/   Будет ли штраф, если отчетность не сдана из-за сбоя в бухгалтерском ПО?
25.09.2023

Будет ли штраф, если отчетность не сдана из-за сбоя в бухгалтерском ПО?

Одним из условий для привлечения плательщика к ответственности является наличие вины. При этом перечень обстоятельств, исключающих вину, приведенный в ст. 111 НК РФ, является открытым. В этой связи при решении вопроса о назначении штрафа во внимание должны приниматься все фактические обстоятельства, с которыми связано допущенное нарушение.

Будет ли штраф, если отчетность не сдана из-за сбоя в бухгалтерском ПО?
Сбой в работе бухгалтерской программы, в результате которого организация утратила возможность формировать отчетность, может рассматриваться как обстоятельство, освобождающее от штрафа.

Об отсутствии вины за нарушение срока сдачи отчетности можно говорить, если она не была представлена вовремя из-за сбоя в работе ПО, который случился не по вине плательщика и в результате которого была полностью утрачена возможность формирования отчетности в электронном виде и на бумаге. При этом организация должна своевременно предпринять все доступные меры для устранения сбоя и подать отчетность сразу после восстановления работоспособности программного обеспечения.

По вопросу сопровождения системы 1С, звоните: +7(495) 120-34-60


Источник

Назад

Новые статьи

Теги