/   Можно ли не выдавать расчетные листки сотрудникам?
10.11.2022

Можно ли не выдавать расчетные листки сотрудникам?

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ работодатели при выплате заработной платы обязаны сообщать сотрудникам о начисленных и удержанных суммах в виде расчетного листка. Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ срок обращения сотрудника в суд, если он считает, что ему недоплатили зарплату – 1 год. Обычно срок исчисляется с момента, когда сотрудник должен был узнать о том, что произошла невыплата зарплаты, это день выплаты зарплаты.



По вопросу доступа к информационной системе ИТС, звоните: +7(495) 120-34-60

Можно ли не выдавать расчетные листки сотрудникам?
Если между сторонами трудового договора возникает спор о размере сумм, подлежащих выплате, срок на обращение в суд чаще всего будет исчисляться с даты выдачи сотруднику расчетного листка.

Если работодатель расчетные листки не выдавал, то заявлять в суде о пропуске срока исковой давности бесполезно. Это подтвердили судьи Восьмого КСОЮ в определении от 13.09.2022 № 88-17095/2022.

Суд взыскал с работодателя не только недоплаченную зарплату более чем за два года, но и расходы на командировки в период работы по трудовому договору. Срок исковой давности суды определили по дате получения сотрудником справки о доходах физического лица (бывшая 2-НДФЛ).



По вопросу доступа к информационной системе ИТС, звоните: +7(495) 120-34-60



Источник

Назад

Новые статьи

Теги